Рассчитать рекламу

​​Как продвигать видео в Яндекс.Дзен 2023

Видеоконтент на площадке Дзен становится все популярнее. Сейчас можно выкладывать 2 формата: короткие ролики и видео, чья длительность может достигать 4 часов. Но можно ли их продвигать? Разбираемся.

Почему Дзен уже не Яндекс

Для начала, стоит сказать, что как таковой площадки «Яндекс.Дзен» больше не существует. Летом 2022 года произошел «развод». Теперь Яндекс отдельно, Дзен — отдельно. И вместе с разделением ушел рекламный кабинет, который позволял за деньги привлекать трафик на любые материалы в Дзене, в том числе и видео.

Бывший рекламный кабинет Яндекс.Дзен теперь называется «Яндекс.ПромоСтраницы» и является отдельным инструментом, заточенным на формат статей.

Таким образом продвигать видео в Дзене в 2023 году при помощи платных инструментов — невозможно. Их попросту нет. Остается лишь органический спрос. Тем не менее, если знать тонкости работы с видео-форматом, можно легко получить тысячи просмотров.

Какие форматы видео есть в Дзен 2023?

Чтобы сделать популярный контент, вначале нужно понять, какие форматы принимает площадка. На 2023 год в Дзен используются 2 варианта видео:

  • Ролики. Короткое видео, чья длина — не более 2 минут. Ориентация — вертикальная. Они рекомендуются в основной ленте Дзена и показываются в полноэкранном формате. По заверению разработчиков Дзен, так аудитория больше вовлекается в просмотр.

  • Видео. Большой формат: продолжительность может быть до 4 часов. Формат: горизонтальный, вертикальный или квадратный — на усмотрение автора. Преимущество формата «видео» — их можно смотреть прямо в ленте.

Особенность Дзена: в ленте оба формата показываются с автоплеем. То есть даже при скроле ленты пользователь невольно просматривает первые секунды вашего видеоконтента. Но — без звука! Именно поэтому задача любого автора — сразу зацепить и увлечь пользователя исключительно «картинкой». А поможет в этом грамотная оптимизация.

О чем важно помнить автору, который создает видеоматериал для Дзен в 2023

Тематики

Перед тем, как переходить к подготовке контента, важно определиться с темой видео. По статистике лучше всего в Дзен залетают:

  • кулинарные рецепты;

  • обзоры товаров, «распаковки»;

  • лайфхаки (преимущественно — бытовые);

  • инструкции, в том числе формата «сделай сам»;

  • реставрация, переделки и ремонты;

  • милые видео с детьми и животными (да, котики все еще рулят).

Технические требования

Дзен борется за качество видеоконтента, поэтому предъявляет к ним ряд требований.

Формат «Видео»

  • Только горизонтальная ориентация.

  • Форматы файла: MP4.

  • Размер файла: до 30 Гб.

  • Минимальное разрешение видео: 1280×720 пикселей, максимальное — FullHD.

  • Длительность видео: до 240 минут. 

Формат «Ролики»

  • Вертикальная ориентация, рекомендуемое площадкой соотношение сторон — 9:16.

  • Длительность видео: от 5 секунд до 2 минут.

Обложка — всему голова

Оба формата — и видео, и ролик — имеют обложку. Фактически, это первое, что видит пользователь. Поэтому крайне важно делать ее «говорящей». В хорошей обложке:

  • Изображение понятно с первого взгляда, в нем нет мелких деталей.

  • Яркое: оно цепляет и вызывает интерес к дальнейшему просмотру.

  • Ясен посыл, о чем будет дальнейший контент. Добиться этого можно в том числе и за счет текста. Однако его должно быть немного!

  • Может быть оформлена в стилистике канала: тогда пользователи при последующих касаниях с вашим контентом будут сразу понимать, кто автор.

Название, описание 

Формат «видео» имеет название и отдельно — описание. Длина названия должна быть не более 140 символов. Описание может быть до 5000 знаков.

У роликов есть только описание. Его длина — до 200 знаков. Однако пользователь в ленте видит лишь начало описания, порядка 80 знаков (далее нужно дополнительное действие, чтобы его развернуть).

Для продвижения видео максимально важно написать название (для видео) или начало описания (для ролика) так, чтобы оно:

  • привлекало внимание, но не было кликбейтным.

  • соответствовало тому, о чем снят видеоконтент.

  • соответствовало негласным трендам Дзена. Фактически, это модель, которую можно назвать «по секрету всему свету». Например, популярны конструкции вроде «Узнал/увидел/подглядел что-то, показываю/рассказываю и вам…».

Немного про поисковую оптимизацию

И в названии, и в описании важно использовать ключевые слова. То есть фразы, по которым пользователи ищут подобную информацию в сети. Так алгоритмы смогут показывать ваш контент именно тем, кто хочет узнать больше по вашей тематике.

Например, название «Венские вафли на электрогриле: пошаговый рецепт» содержит в себе высокочастотный запрос «венские вафли», высокочастотный запрос «венские вафли рецепт», и низкочастотный «венские вафли на гриле».

Почему важно брать и высоко, и низкочастотные запросы? У первых большая конкуренция, вряд ли ваш контент сразу выйдет в топ выдачи. А вот по средне- и низкочастотным — продвинуть видео более чем реально. После того, как контент наберет достаточно просмотров и оценок зрителей, есть шансы подняться и по более конкурентным запросам.

Теги: работают ли в Дзен?

Еще один канал продвижения и оптимизации видео — использование тегов. Сейчас для формата «видео» площадка дает возможность добавить до 5 тегов.

Плохая новость: не слишком много пользователей Дзен подписывается на конкретный тег. Хорошая новость: теги довольно сильно влияют на ранжирование видеоконтента системой и помогают его продвигать. Так что, безусловно, их стоит использовать.

Важно: используйте существующие, популярные теги по вашей тематике, а не пытайтесь изобрести свои персональные. Во всяком случае до тех пор, пока не станете популярны :)

Также не забывайте менять теги, подключая новые. Это даст вам охваты новой аудитории.

А могут ли Яндекс.ПромоСтраницы помочь в продвижении видео в Дзен?

Увы, после раздела площадок, никакой связи Дзен и ПромоСтраницы не имеют. Данные инструменты лучше использовать отдельно. Однако если у вас есть невероятно крутой видеоконтент, можно сделать материал для ПромоСтраниц «вокруг» него.

Почему именно сделать? Формат ПромоСтраниц — статейный. Но возможна вставка в текст видео. При этом у клиента путь будет следующий: статья на Яндекс.ПромоСтраницы с видео —> ваш сайт/маркетплейс/квиз.

Агентство «Медиасфера» занимается обоими направлениями: развитием каналов на Дзен, а также выстраиванием эффективного брендформанс-маркетинга при помощи Яндекс.ПромоСтраницы. Только за 2022 год мы провели свыше 500 рекламных кампаний, достигая ROMI до 900%!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию: специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по возможностям каждого из каналов, а также предложит оптимальное решение исходя из задач и целей вашего бизнеса.

Форма